Сварные и кованые
металлические заборы
8 495 150 41 398 800 550 54 26
ПН–ПТ ∙ 9:00–18:00
Калькулятор

Пескоструйная обработка металла заборов и ворот

Каждый, кто покупал изделия из окрашенного металла, наверное, замечал, что некоторые служат десятилетиями, сохраняя первоначальный вид, а на других через год вспучивается и отваливается покрытие, они начинают ржаветь. Нередко считают, что всему виной плохая краска, однако это не совсем так.

Пескоструйная обработка металла заборов и ворот

Покраска – самый простой и надежный способ защиты металла от ржавчины. Однако, чтобы она полностью выполняла свою функцию, необходимо обеспечить покрытию возможность сцепления с поверхностью металла. Причем важно, чтобы это был именно металл, а не ржавчина, окалина и попросту грязь. Если не соблюсти это условие, то неизбежно под краской образуются пустоты, в которые попадает влага. Под слоем неплотно прилегающего покрытия очень интенсивно идут коррозионные процессы, причем, до поры до времени, они незаметны глазу. Потом краска начинает пузыриться и отваливаться, в лучшем случае обнажая ржавые пятна, в худшем – насквозь прогнивший металл.

Изделия из металла получают несколькими способами:

  • литьем;
  • ковкой;
  • прокатом;
  • штамповкой;
  • сваркой.

Во время обработки и последующего хранения, металл покрывается ржавчиной, окалиной, пылью. В зависимости от процентного содержания железа в стали, ржавый налет может вызвать на поверхности даже влага, содержащаяся в воздухе. Это – не признак брака, а всего лишь особенность материала. Однако, чтобы избежать дальнейшего развития коррозии, ржавый налет необходимо счистить, а потом защитить изделие краской.

 

Что такое пескоструйная обработка металла?

Обеспечить качественную очистку довольно сложно, даже когда речь идет о листовом прокате. Важно убрать малейшие следы ржавчины, иначе краска не ляжет как следует, а под покрытием коррозия пойдет ускоренными темпами. Очистить вручную, например, решетку забора, так, чтобы не осталось ржавчины и загрязнений, практически невозможно. Необходимо применение специального оборудования или химических реагентов.

Что такое пескоструйная обработка металла?

Чтобы обеспечить качественную подготовку своих изделий к покраске, «Забор ГОСТ» выбрал пескоструйную очистку.

 

Суть пескоструйной обработки поверхности

Абразивные частицы – песчинки, ударяясь о поверхность металла на скорости 700 км/час, сбивают с него любой налет, проникая даже в труднодоступные места: узлы стыковки металлопроката под острыми углами, кованные элементы.

Фото процесса обработки металлической секции пескоструйным оборудованием

Сами песчинки сухие, поэтому не удерживаются на поверхности и не загрязняют ее. После того, как слой ржавчины и окалины убран, песок начинает ударять по ровной поверхности металла, создавая микроскопические вмятины, делая поверхность слегка бархатистой. Кроме того, дополнительно создается незначительное поверхностное упрочнение металла – наклеп.

 

Преимущества пескоструйной обработки металла

Кроме пескоструйного, для очистки применяют также дробеструйный и химический метод.

 

Пескоструйная

Дробеструйная

Химическая

Скорость

высокая

высокая

низкая

Качество

высокое

зависит от размера и формы дроби

зависит от способа обработки

Расходные материалы

песок

дробь

химические реагенты

Экологичность

высокая

высокая

низкая

Вредность для рабочих

необходима защита от пыли и отлетающих частиц

необходима защита от пыли и отлетающих частиц

Высокая, необходима полная защита

Дополнительная обработка поверхности перед покраской

не требуется

травление, промывка

промывка, обезжиривание

При подготовке металлической поверхности к защите от коррозии руководствуются требованиями ГОСТ 9.402-2004.

Покраска забора после пескоструйной обработки

Чтобы качество очищенной поверхности не стало снижаться, в соответствии с ГОСТ, ее надо защитить не позднее 6 часов после очистки. Если после выбранного метода очистки требуется дополнительная обработка поверхности, например, обезжиривание, как правило, изделие должно просохнуть. Даже за короткое время на поверхности может образоваться незначительный ржавый налет.

После пескоструйной обработки металл готов к грунтовке и покраске сразу, поэтому качество покрытия всегда на высоте.

 

Наше оборудование для пескоструйной обработки

Для пескоструйной обработки изделий «Забор ГОСТ» оснастил специальный цех и приобрел оборудование:

Оборудование для пескоструйной обработки металла
  • Винтовой компрессор Comprag F 3708 мощностью 37 кВт нужен для того, что создавать давление воздуха, который будет подавать абразивные частицы. Важно, чтобы воздух был подогретым и сухим, иначе вместе с песком к свежеочищенной поверхности будут доставляться частицы воды, которые вызовут коррозию.
  • Абразивоструйная установка Аэробластинг АН -200 может работать не только с песком, но и с любыми абразивами. Для заборов идеально подходит песок, но в случае необходимости, оборудование легко перепрофилируется. АН-200 дополнительно очищает воздух от частиц влаги, пропуская его через фильтр.

Цех предназначен для обработки как целых заборных секций, так и отдельных элементов: столбов, ворот, а также любых конструкций, которым необходима качественная очистка и покраска.

 

Услуга пескоструйной очистки металла на ваших изделиях

Цех обслуживает не только продукцию «Забор ГОСТ», но и предоставляет услуги по подготовке и покраске металлоконструкций заказчика. Принимаются как новые изделия, так и ранее окрашенные, пескоструйная очистка удалит старую краску.

Обработанная пескоструйной очисткой секция забора

Работа состоит из нескольких этапов:

  1. пескоструйная очистка;
  2. грунтование;
  3. покраска;
  4. сушка в печи.

Для покраски используются высококачественные полиэфирные краски, которым нет равных при наружном применении. При работах с ними необходима предварительная пескоструйная подготовка поверхности.

Качество защиты другими типами красок, например, «Тиккуриллой», также возрастает, если металлическую поверхность предварительно подготовить. Когда условия эксплуатации готового изделия таковы, что без ремонтов не обойтись, то выбирать жидкие краски предпочтительнее, так как они более ремонтопригодны.

Нанесение краски производится с помощью современного электростатического оборудования. На сегодняшний день такой тип покраски – самая надежная и долговечная защита от коррозии.

 

Цена пескоструйной подготовки и порошковой окраски

Конечно, у всего есть свои недостатки, не обошлось без них и качественное защитное покрытие. Это – цена. Предварительная обработка металлических конструкций занимает дополнительное время, энергоресурсы, труд квалифицированных рабочих.

Работать с высокотехнологичным оборудованием могут только те сотрудники, которые прошли обучение и инструктаж. Очистка выполняется с соблюдением требований ГОСТа, тщательно подготовлены должны быть даже самые труднодоступные места конструкций.

Кованая секция забора после пескоструйной очистки

Все параметры подаваемой смеси воздуха и песка должны строго соблюдаться, чтобы обеспечивать качественную очистку. Дальнейшие работы по грунтованию и окраске также требуют соответствующего мастерства и контроля качества.

В результате предварительная обработка может добавить около 25% к цене изделия, полимерная порошковая окраска – еще примерно 10%. Однако это – тот самый случай, когда за деньги приобретается качество.

В калькулятор для предварительного расчета стоимости заказа уже добавлена соответствующая функция в разделе «краска».

Покрашенный по описанной технологии забор не покроется ржавыми пятнами через год эксплуатации, его не требуется ежегодно красить. Один раз оплатив качественную окраску, и установив его на территории, о его обслуживании можно забыть.

Вспомните пословицу экономных англичан, которые говорят: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи!», и смело добавляйте пункт «подготовка металла и порошковая покраска» к этапам изготовления забора.

Остались вопросы? Звоните!

8 495 150 41 398 800 550 54 26
ПН–ПТ ∙ 9:00–18:00