Сварные и кованые
металлические заборы
8 495 150 41 398 800 550 54 26
ПН–ПТ ∙ 9:00–18:00
Калькулятор

Как установить металлические столбы для забора

Заборы, это не только защита территории от несанкционированного проникновения, но и её «лицо», которое может многое рассказать о хозяине, и сформировать у гостей и прохожих определённое мнение о нём.

Любой забор начинается с опор. Сегодня их изготавливают из различных материалов. Однако самым универсальным решением является металлическая труба. Такая опора позволяет возвести надёжный и долговечный забор с любым заполнением его пролётов, от простейшей сетки-рабицы, до статусного кирпичного сооружения. 

Выбираем трубы для стоек

Прежде, чем приобретать трубы для строительства забора, следует определиться с ответами на несколько вопросов:

  • Какова длина ограждаемого периметра;
  • Планируемая высота заполнения межопорных секций;
  • Материал, из которого будет изготовлен забор;
  • Тип грунта в месте его установки;
  • Глубина промерзания;
  • Наличие калиток и въездных ворот.

Всё это позволит определить требуемую длину опоры, толщину её стенок, оптимальное сечение (круг, квадрат или прямоугольник).

Определившись с геометрией опоры, следует подобрать нужную трубу, длина которой кратна длине опоры. Это позволит минимизировать количество отходов при её резке.

Важно. Приобретая трубы, следует помнить о том, что опоры, устанавливаемые по углам периметра, а также в местах монтажа калиток и ворот, должны быть более мощными, так как на них приходятся наиболее существенные нагрузки в процессе эксплуатации.

В тех случаях, когда рельеф ограждаемого участка не позволяет выполнить забор на одном уровне, его делают ступенчатым. При этом столбы, устанавливаемые между пролётами, установленными на разной высоте, также рекомендуется выполнять из более мощных труб.

Минимально рекомендуемый диаметр трубы составляет 60 мм, толщина стенки, 2 мм. Средняя высота секций составляет 2 м. Рекомендуемая глубина, на которую следует закапывать столб, 1,0-1,5 м (обычно исходят из того, что опора заглубляется на 1/3 общей длины).

Чем плотнее конструкция забора, тем большей ветровой нагрузке он подвергается. Максимальная парусность у конструкций, выполненных с использованием профлиста. Для них углублять стойки (при высоте забора 2000 мм) требуется минимум на 1200-1300 мм.

При этом нужно понимать, что верхний срез опорного столба не обязательно должен находиться на уровне верхнего среза забора. Он может быть на 100-250 мм ниже.

Необходимое количество столбов определяется с учётом двух параметров, общей протяжённости ограждения и материалом забора. Исходя из них, определяется шаг их установки (от 1,5 до 3,0 м).

Для крепления элементов забора между опорами устанавливаются лаги. Оптимальным материалом для них является металлический уголок 20*40. В зависимости от выбранного для забора материала, на каждую секцию ставится 2-3 таких детали. 

Важно. Не следует приобретать уже окрашенные столбы, так как в процессе транспортировки и установки покрытие, с высокой степенью вероятности, будет повреждено, и всё придётся перекрашивать заново.

Не рекомендуется покупать опоры, имеющие установленные навершия, защищающие трубу от попадания влаги внутрь и играющие роль элемента декора. Это не позволит устанавливать столбы забиванием. 

Как правильно установить металлический столб для забора

Существует несколько вариантов установки столбов для забора:

  • Забивание;
  • Частичное бетонирование;
  • Полное бетонирование;
  • Утрамбовка с использованием щебня.

Нужная технология выбирается с учётом качества грунта, материала для забора, высоты секций.

Забивание

Этот вариант разрешён для использования на малокаменистых плотных грунтах. Если почвы в месте выполнения работ мягкие, используется забутовка, либо бетонирование.

Алгоритм выполнения работ следующий:

  • Разметка периметра, подлежащего ограждению;
  • Определение мест установки столбов;
  • Бурение отверстий на глубину до 50% от длины погружаемой части;
  • Установка двух крайних столбов по одной стороне периметра (по уровню в двух плоскостях);
  • Изготовление отверстий под остальные столбы.

Столб для забора можно забить несколькими вариантами.

Кувалдой (через специальный деревянный щиток, защищающий трубу от возможной деформации) специальным переносным копром.

Отверстие в месте установки выполняется строго вертикально, но имеет диаметр ~ на 10% меньше, чем у забиваемой трубы. Это повышает прочность фиксации

  • Установка всех столбов;
  • Установка держателей для лаг (Х-кронштейнов);
  • Крепление перемычек и лаг (болтовое или сваркой).

Нижняя перемычка устанавливается на расстоянии 300-400 мм от поверхности грунта. При высоте забора 2000 мм достаточно 2-ух лаг, 2500 – 3-ёх, 3000 – 4ёх.

Частичное бетонирование (комбинированное погружение)

Готовится отверстие под трубу, диаметр которого незначительно превышает D устанавливаемого столба, а глубина равна примерно половине длины его  утапливаемого участка (500-700 мм).

Труба забивается на нужную глубину. В оставшееся пространство между его наружной стенкой и грунтом заливается бетон. Допускается его частичное превышение над поверхностью грунта. Несложный и достаточно бюджетный вариант установки, гарантирующий высокую надёжность конструкции.

Но на пучнистых грунтах и при высоком уровне залегания подпочвенных вод вариант неприемлем.

Полное бетонирование

Диаметр выполняемых лунок под установку должен на 30-50% превышать аналогичный размер столба. Их глубина равна или немного превышает глубину установки.

Рекомендуется работать не ручным механическим, а бензобуром, в силу сложности выполнения подобной работы в ручном режиме.

Лунка заливается бетонным раствором. В него вставляется и фиксируется столб. В данном случае раствор попадает и внутрь трубы, что повышает надёжность её фиксации.

Утрамбовка с использованием щебня (бутование)

Яма под столб выбирается на полную глубину его погружения. Вариант используется на пучнистых грунтах. Диаметр лунки на 30-50% превышает внешний размер устанавливаемого столба.

Формируется песчано-гравийная подушка. Трамбуется. Устанавливается труба. Пространство между ней и грунтом поэтапно засыпается песком и щебнем мелких фракций и трамбуется (лучше виброплитами).

Остались вопросы? Звоните!

8 495 150 41 398 800 550 54 26
ПН–ПТ ∙ 9:00–18:00