Сварные и кованые
металлические заборы
8 495 150 41 398 800 550 54 26
ПН–ПТ ∙ 9:00–18:00
Калькулятор

Какой краской лучше покрасить металлический забор?

Достаточно часто возникает ситуация, когда требуется окрасить ограждение вокруг конкретной территории. Кажется, что покраска металлического забора не должна доставлять никаких проблем в принципе. Купил краску и кисть и покрасил. Но так считают только люди, весьма далёкие от выполнения отделочных работ.

У профессионалов, работающих на нашем заводе, при возникновении подобной задачи возникает масса вопросов. Только получив на них ответы можно быть уверенным, что работы будут выполнены с надлежащим качеством.

 

Несколько слов о технологии окраски металла

Перед началом работ следует ответить на следующие вопросы:

  • Что необходимо окрашивать?

Изделия данной группы условно можно поделить на две группы. К первой относятся изготовленные из чёрного металла, ко второй, из цветного. Физические и химические характеристики подобных материалов различны. Поэтому для каждого из них требуется использовать свои марки лакокрасочных материалов и, соответственно, технологию нанесения.

  • С какой целью выполняются работы?

Их всего две: придание ограждению привлекательного внешнего вида или защита от негативных факторов внешнего характера, в первую очередь, от коррозии.

Простейший способ защиты, изолировать поверхность металла от вероятных контактов с влагой путём нанесения слоя краски.

Сделать это можно двумя способами, классическим (кисть, валик, краскопульт) и современным (в электростатическом поле). Именно так окрашиваются металлические заборы, производимые на нашем предприятии.

Ответив на эти вопросы, можно решить, чем красить металлический забор, чтобы он не ржавел, то есть выбрать необходимую краску.

 

Процесс окрашивания состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка поверхности (зачистка, удаление ржавчины, обезжиривание и т.п.);
  • Нанесение грунтовки;
  • Окрашивание;
  • Нанесение поверхностных защитных составов (по желанию заказчика).

Грунтовка

Именно грунтовка выполняет основную задачу по защите металла от коррозии. По способу, которым выполняется защита, грунты подразделяют на:

  • Пассивирующие, приводящие к окислению поверхности обрабатываемого металла;
  • Фосфатирующие, применение которых образует на поверхности обрабатываемого изделия труднорастворимую плёнку фосфатов Fe;
  • Протектирующие, одним из компонентов которых является металлический порошок, имеющий восстановительные способности, превышающие те, которыми характеризуется защищаемый материал;
  • Изолирующие, формируют плотную поверхностную плёнку, предотвращающую проникновение влаги.
Красим забор

 

Краткие выводы

Минусом всех рассмотренных составов является низкая стойкость к атмосферным воздействиям, истирающим и ударным нагрузкам. Именно поэтому поверх грунтовки выполняется окрашивание.

Принимая решение о том, какой краской лучше красить металлический забор, мы обязательно учитываем защитные функции ЛКМ, материал, из которого изготовлен забор, климатические условия.

В работе мы используем грунтовки, предназначенные для наружных работ, либо относящиеся к группе универсальных.

Обращаем ваше внимание на то, что заборы относятся к группе проблемных поверхностей. Поэтому их обработку следует проводить специальными грунтами. Они, в среднем, на 15% дороже.

 

Технология окрашивания

На заводе используется окрашивание готовой продукции в электростатическом поле. Оборудование напоминает обычный краскопульт. Но любой электростатический краскораспылитель оборудован специальным электродом, благодаря которому ЛКМ на выходе получают отрицательный заряд и движутся строго направленно к окрашиваемой поверхности забора (которая предварительно заземлена).

Покраска металлического забора

Бесспорными плюсами метода являются:

  • Существенный коэффициент переноса красящего состава (до 98%);
  • Снижение потерь материала благодаря отсутствию тумана;
  • Высокая однородность и равномерность нанесения ЛКМ;
  • Значительная производительность.

Поверхность элементов забора окрашивается с использованием жидких красящих материалов.

 

Выбираем краску

Решая вопрос, какой краской покрасить металлический забор, наши специалисты пришли к выводу, что наиболее оптимальное соотношение стоимости материалов и качества окрашивания, доступного за указанную сумму, позволяет получить использование следующих материалов: «ПЕНТАЛ-АМОР» и серии красок Tikkurila, предназначенных для окрашивания металлических поверхностей.

 

«ПЕНТАЛ-АМОР»

Данная продукция российского производителя, «Краски КВИЛ», представляет комплексный материал, обладающий функциями грунтовки и эмали, выполняющей защитно-декоративные функции. Благодаря этому, его использование вдвое сокращает сроки выполнения работ.

Грунт-эмаль является однокомпонентным продуктом. Основа материала, лак (алкидные и фенольные группы) быстровысыхающий. В состав также входят антикоррозионные наполнители, разнообразные пигменты, целевые добавки, растворители органического происхождения.

«ПЕНТАЛ-АМОР» является универсальным материалом, позволяющим окрашивать различные металлические изделия и их сплавы (включая алюминий), эксплуатируемые на открытом воздухе (включая заборы). Качество и долговечность данной продукции подтверждается тем, что она рекомендована для окрашивания военной техники.

Материал сохраняет свои защитные свойства весьма продолжительное время (с учётом количества нанесённых слоёв):

  • При нанесении 2-ух слоёв в климатических зонах УХЛ1 (вариант, У1) - 6 лет (визуальная привлекательность утрачиваются за 2 года);
  • Трёхслойное покрытие в зоне (Т1) обеспечивает трёхлетнюю защиту.

Диапазон рабочих температур -/+ 60°С

Полное высыхание окрашенных элементов забора происходит в срок до 9 часов (элементы конструкции можно складировать и перемещать без повреждения нанесённого покрытия).

Рассматриваемая грунт-эмаль обеспечивает качественную комплексную защиту поверхности металла:

  • От ударных нагрузок;
  • Коррозии;
  • Иных нагрузок механического характера.

Материал демонстрирует стойкость к агрессивным веществам (различные ГСМ, спирт этиловый, вода, нефтепродукты, слабые кислоты).

Оптимальные параметры внешней среды для нанесения:

  • Влажность - ≤80%;
  • Температура - ≥10°С.

Рекомендованное число слоёв нанесения – два. Допустимо нанесение последующего слоя на непросохший первый (при нанесении распылением).

При этом необходимо сделать перерыв не менее 10 минут (при температуре окружающего воздуха порядка 20°С (-/+ 2).

Расход эмали (теоретический) зависит от выбранного цвета и задан диапазоном (60-120) г/м². Фактический определяется опытным путём, так как зависит от широкого перечня факторов внешнего характера.

 

Краски Tikkurila

Алкидные эмали финского производителя «Тиккурила» являются прекрасной защитой металлического забора от механического износа и негативного влияния атмосферных факторов.

Наиболее часто используются краски марок:

  • Миранол;
  • Миралкид 90;
  • Уника;
  • Панссаримаали.

Основные характеристики материалов сведены в единую таблицу

Если предстоит покраска забора металлического, цена на данную работу будет складываться из стоимости материалов (грунт, краска, защитные лаки) и оплаты услуг мастеров. З

Заказав выполнение окрашивания нашей бригаде, клиент заблаговременно может просчитать предстоящие расходы и точно определить сроки выполнения работ, а также получить развёрнутую консультацию по любому вопросу, касающемуся предстоящей операции.

Остались вопросы? Звоните!

8 495 150 41 398 800 550 54 26
ПН–ПТ ∙ 9:00–18:00