Сварные и кованые
металлические заборы
8 495 150 41 398 800 550 54 26
ПН–ПТ ∙ 9:00–18:00
Калькулятор

Какие ворота лучше: распашные или откатные

Вопрос, не имеющий однозначного ответа, но интересующий всех, кто задумался об изготовлении и установке въездных ворот. На самом деле, ответить на него можно всего несколькими словами: выбирайте то, что больше нравится. Если бы не целый ряд нюансов, на которые следует обратить внимание ещё до того, как будет принято решение.

Особенности откатных ворот

Конструкция откатных ворот

Откатные ворота появились сравнительно недавно, но быстро успели завоевать популярность благодаря своему удобству и экономии пространства перед въездом. Но экономия эта лишь поверхностная, так как на самом деле, для установки такой конструкции понадобится свободное место вдоль забора, и это не какие-то пару метров, а целых шесть. 4 мера уходят на саму створку, и два требуются для установки противовеса и сопутствующих элементов.

Заливка фундамента под установку оборудования и противовеса

Но на этом список особенностей не заканчивается. Также необходимо знать следующие нюансы:

  • Фундамент. Для откатных ворот необходимо укрепление грунта, то есть бетонирование под установку массивного оборудования. В итоге это сказывается на цене.
  • Сложность изготовления и монтажа. На первый взгляд откатные ворота выглядят как обычная створка, но за ней скрывается сложный механизм, установить который без определённых знаний будет невозможно.
  • Обслуживание. Устанавливая такую конструкцию, следует быть готовым к плановым мероприятиям по обслуживанию на стыке сезонов. В них нет ничего сложного, и ограничиваются они, чаще всего, смазкой подвижных элементов, но помнить об этом необходимо.

Ну, и конечно, стоимость. Отвечая на вопрос, какие ворота лучше: распашные или откатные, необходимо отметить, что второй вариант значительно дороже. Он требует установки специального оборудования, и укрепление фундамента, которые и сказываются на цене.

Кроме того, конструкция очень тяжёлая. Её вес может достигать нескольких сотен килограмм, что создаёт серьёзную нагрузку на грунт и требует соблюдения специальных норм при их установке. Особенно актуально это для кованых ворот с большим количеством декоративных элементов.

Если же говорить о преимуществах, то это удобство. Такие ворота не нужно фиксировать в открытом положении, и они не требуют свободного пространства перед въездом.

Автоматический привод и комплектующие

Отдельно необходимо поговорить об автоматических приводах, на которые ложиться непростая задача открывать и закрывать тяжёлые ворота. При выборе привода необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • Скорость движения. Показатель, определяющий, с какой скоростью привод будет перемещать створку. Изменяется в метрах в минуту и напрямую влияет на стоимость оборудования.
  • Интенсивность. Параметр, исчисляемый в процентах, и показывающий, сколько раз в течение определённого промежутка времени привод способен открыть и закрыть ворота. Тут важно понимать, что для частного домовладения высокий показатель не требуется, и достаточно всего 30%. А вот при установке на объекты с высокой проходимостью следует выбирать более высокий процент интенсивности.
  • Мощность привода. Параметр, рассчитываемый от веса конструкции и интенсивности эксплуатации. Производя расчёты, необходимо прибавить к этому запас мощности, чтобы система бесперебойно работала при любых погодных и климатических условиях.

Рассчитать все эти параметры самостоятельно довольно сложно. Поэтому лучше всё-таки обратиться к профессионалам, которые сами произведут все необходимые расчёты и предложат оптимальный вариант.

Наша компания предлагает два вида автоматических приводов от ведущих производителей:

  1. Привод Дорхан. Слайдинг 1300. Недорогое оборудование, с высоким показателем интенсивности (до 70%) и сравнительно небольшой скоростью перемещения (10метров в минуту).
  2. Автоматика от итальянского производителя NICE. Привод RB 600 обладает высокой скоростью перемещения (до 18 метров в минуту) и интенсивностью 40%. Показатели довольно высокие, что и отражается на конечной стоимости оборудования.

Особенности распашных ворот

Распашные ворота с автоматическим приводом

Современные ворота - это произведение искусства, и не только в плане внешнего вида, но и в отношении дополнительных элементов.

К примеру, сюда также можно установить автоматический привод, который будет распахивать створки по нажатию кнопки. Это очень удобно и экономит время. К тому же, даже с автоматическим приводом подобная конструкция будет стоить дешевле, так как является самонесущей, то есть не требующей заливки фундамента и укрепления грунта.

С одной стороны это преимущество, но с другой, недостаток, так при вспучивании почвы на смене сезонов створки могут перекоситься, а это ещё раз говорит о том, что монтаж и изготовление лучше доверить профессионалам, которые знают все эти аспекты и способны произвести монтаж с их учётом.

Результат неправильной установки ворот и последствия

Результат неправильной установки ворот и последствия

Если же говорить об особенностях, то при установке распашных ворот в первую очередь следует помнить о следующих нюансах:

  • Свободное пространство перед проездом. Об этом уже упоминалось выше, и это основной недостаток подобных конструкций.
  • Если вы не используете автоматический привод, который фиксирует створки в открытом положении, то придётся это делать самостоятельно. Задача несложная, но требующая дополнительного времени.
  • Стоимость. Установка распашных ворот – это реальный способ сэкономить, но тут следует понимать, что экономя финансы, вы жертвуете удобством.

Кроме того, многие считают, что в установке подобной конструкции нет ничего сложного, и произвести её можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Можно, но задумайтесь, насколько вы уверены в своих силах и знании специфики монтажа.

Ситуации, когда монтажным бригадам приходится переделывать «самострой» множество, и клиенту это обходится «в копеечку», а следовательно никакой экономии, только трата времени и собственных сил.

Подведём итоги

Итак, какие ворота выбрать: откатные или распашные? Каждый отвечает на него сам, исходя из личных предпочтений, финансовых возможностей и особенностей участка.

Нередко бывает такое, что по каким-то причинам установка той или иной конструкции просто невозможна, но не стоит забивать этим голову. Специалист по замерам сам изучит пространство и даст необходимые рекомендации. Вам же необходимо просто учесть те нюансы, которые были описаны выше.

Современные ворота устанавливаются раз и на много лет, поэтому особенно важно основательно подойти к выбору их конфигурации. Нужно чтобы они были не только надёжные и долговечные, но и удобные, так как пользоваться воротами, зачастую приходится по несколько раз в день.

Остались вопросы? Звоните!

8 495 150 41 398 800 550 54 26
ПН–ПТ ∙ 9:00–18:00